November 21, 2019

September 4, 2019

Please reload

Posts Recentes

Balanço Social Mosaico: Ações filantrópicas desenvolvidas em Abril de 2020

May 25, 2020

1/10
Please reload

Posts Em Destaque

26° Bingo da Solidariedade - Nota de agradecimento

09/10/2019

Com muita alegria e satisfação a Associação Beneficente Mosaico agradece imensamente a todos que participaram do 26° Bingo da Solidariedade, contribuindo para o sucesso do evento, que registrou um público de aproximadamente 760 pessoas, todas engajadas numa grande corrente do bem em prol do acolhimento fraterno.

 

O abnegado, comprometido e dedicado exército de "mosaiquianas", com o imprescindível apoio de toda família maçônica da GLSC, demonstrou o potencial que tem unida para fazer a diferença positiva nesse plano, no cumprimento do desiderato maior enquanto seres humanos: o compromisso com um mundo mais fraterno, igualitário e feliz.

 

Importante destacar que, para a concretização do evento, houve o fundamental apoio de vários parceiros, através da doação da maior parte dos prêmios bingados, de brindes sorteados e de recursos materiais, aos quais a Mosaico será sempre grata e não poderia deixar de enaltecer. São eles:

 

  • Grande Loja de Santa Catarina

  • Polícia Militar de Santa Catarina

  • Top Park Estacionamentos

  • P12

  • Gil Losso Assessoria Contábil

  • Habitato Sofás

  • Khronos Vigilância

  • Adriana Graff

  • Arleide e Aldo Vieira

  • Elizabeth Castro

  • Célia Laranjeiras

  • Adriano Castro

  • Cibelle e Gustavo Costa

  • Marilea Cavalli

  • Loja Maria Joaquina Acessórios

  • Index Oficina de Ideias

  • Barbearia VIP Itaguaçu

  • Interlens Laboratório Óptico

  • Ataliba Churrascaria

  • Lojas Koerich

  • Barco Pirata

  • Bethel 08 Fênix

  • Capítulo XV de Novembro da Ordem DeMolay

  • Associação Beneficente e Cultural A Romã

  • Loja Fraternidade Timboense

  • As 36 Lojas da GLSC, da região da Grande Fpolis, que adquiriram as cartelas, e, em especial àquelas 23 que, além da aquisição das cartelas, também doaram lindas cestas e brindes para sorteio, bem como aos grêmios femininos das Lojas:

    • Padre Roma, II nº 34

    • Pedreiros da Liberdade nº 79

    • 14 de Julho n° 3

    • Solidariedade n° 28

    • Fraternidade Josefense nº 30

    • Voluntas nº 75

    • São Miguel da Terra Firme 110

Gratidão a todos!!!

Relação dos felizardos ganhadores:

  • 1° Prêmio (Smart TV 49’): Osvaldo Coser

  • 2° Prêmio (Adega climatizada 08 garrafas): Manoel Andrade

  • 3° Prêmio (Smartphone Samsung Galaxy J7 Metal): Sony de Abreu Amorin

  • 4° Prêmio (Bicicleta adulto Dalannio Bike): Galia Mariana Morosky

  • 5° Prêmio (Forno elétrico 44l Questo Müller): Roberto Massaru Kaneko

  • 6° Prêmio (Tablet Hyundai 7’ 8GB): Glaúcia Mara Costa

  • 7° Prêmio (Fritadeira Air Fryer Cadence): Yan Batistello

  • 8° Prêmio (Conjunto Especial Goumet Red Mondial): Wladimir Lopes

  • 9° Prêmio (Panela Elétrica de Pressão Inox 4l Semp Toshiba): Elenice Cordeiro

  • 10° Prêmio (Aspirador Pó 600w Fama): Anselmo Arlotta

Rifas:

  • Sorteio poltrona Príncipe Gales. Ganhadora: Débora Rosato

  • Sorteio poltrona Rainha Elizabeth. Ganhadora: Glorinha Medeiros

Cestas doadas e os respectivos sorteados:

  • Loja Acácia da Arte Real: Reive Schmitz

  • Loja Voluntas: Benício Rabelo

  • Loja Ambrósio Peters: Luiz Carlis Thiesen

  • Loja Aliança, Verdade e Justiça: Rejane Odebrecht

  • Loja Alferes Tiradentes: Morgana Grundlel

  • Loja Luz e Verdade: Michely Pontes

  • Loja Lauro Müller: Suzana, João Montardo e Thayna Bruno

  • Loja Cavaleiros da Luz: Nicolas

  • Loja Arte Real Santamarense: João Montardo

  • Loja Leão de Judá: José Ricardo de Souza

  • Loja Solidariedade: Roberto Kauck

  • Loja Rei Davi: Antônia Vidal Borges

  • Loja 14 de Julho: Marlei Debiase

  • Loja Universo 43: Sílvia Ávila

  • Loja Templarios da Nova Era: Iara Freitas

  • Loja Delta do Universo: Valmir Santos Pereira

  • Loja Padre Roma: Gislaine de Souza Guedes

  • Loja Universo III, 77: José Antônio de Matos Neto

  • Loja São Miguel da Terra Firme: Altamir Gonçalves

  • Loja Padre Roma II, 34: Janete da Silveira

  • Loja União e Verdade: Renato Rocha

  • Loja Pedreiros da Liberdade: Rafael Justino

  • Loja Fraternidade Josefense: Arabutan Ávila

  • Bethel Phoenix 08: Beatriz Beavine

  • Associação Cultural A Romã: Lara Souza

  • Loja Fraternidade Timboense: Artur Bianguine

  • Loja Liberdade e Harmonia: Eduardo Schmitz

Brindes sorteados:

  • Barbearia VIP: Matheus Bernarde e Márcio Mello

  • Loja Maria Joaquina Acessórios: Edes Nascimento

  • Interlens Laboratório Óptico: Roger Alano Laz

  • Barco Pirata: Vinícius Colaço

  • Ataliba Churrascaria: Milton Lazzaris e Pietra Barbosa

  • Lojas Koerich: Eduardo Schmidt

  • Chaleira elétrica: Elis Regina

  • Espremedor frutas: Rence Schmidt

  • Sanduicheira: Edes Nascimento

  • Conjunto souplast crochê: João Montardo

  • Espeto giratório: Ademar Valsechi